Жизнь слишком коротка, чтобы делать для себя то, что могут для тебя сделать за деньги другие...
С. Моэм.

Приветствую Вас Гость

АвтоЕвроТур

Сайт самостоятельных путешественников.

Понедельник, 29.04.2024, 18:43

Форма входа
Друзья сайта
КомпАС салон компьютерной техники
Орион10 интернет магазин бытовой техники
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gavrilin  
Форум » Отчёты. Дневники. Записки из путешествий » Путешествие в из Москвы в Берген и обратно на автомобиле. » Путешествие из Москвы в Берген и обратно (Путешествие из Москвы в Берген и обратно)
Путешествие из Москвы в Берген и обратно
gavrilinДата: Четверг, 26.02.2009, 15:18 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Путешествие из Москвы в Берген и обратно (Россия-Финляндия-Швеция-Норвегия август 2008 г.)

Участники: Сергей (водитель), Татьяна (штурман), Павлик (помощник водителя и штурмана)
Внимание!!! Постарался написать информативный текст с минимумом лирических отступлений отсутствием сложных предложений. Деепричастные и причастные обороты опущены программно.
1 день. В 4-00 стартуем из подмосковного города Электроугли в сторону Санкт- Петербурга. В 13-00 подъезжаем к Питеру и теряем дорогу, так как дорогу вокруг города построили, а информационные знаки поставить либо забыли, либо не успели. Через час мы все-таки находим наше место прибытия. Останавливаемся в мотеле М-1. Это около кольцевой дороги, со стороны Московского шоссе, и недалеко от Петергофа. В 15-00 мы туда и направились. После такой красоты дорожное утомление как рукой снимает.
2 день. В 6-00 выезжаем в сторону Выборга. Через 3 часа мы в районе Торфяновки. 2 часа на нашей границе, десять минут на финской и мы в Финляндии. Едем сразу в Хельсинки. Около 13-00 мы добираемся до Хельсинки. Машину запарковать негде, ставим на подземную стоянку. Total: 20 Euro за 4 часа. Правда, эти четыре часа мы провели с пользой. Сначала мы вышли к Кафедральному собору и там нашли туристический автобус. Объехали весь город, послушали экскурсию через наушники (на русском языке), пообедали, поглазели на конных полицейских девушек и стартанули в сторону Турку. В Турку погрузились на паром и направились в Стокгольм.
3 день. Часов в 5 утра прибыли в Стокгольм. Наша гостиница располагалась рядом с портом, check-in в14-00. Так что времени свободного в Стокгольме образовалось предостаточно. Благо, потратить его очень просто, просто бродя по Стокгольму. Прелесть самостоятельного путешествия - это то, что ты можешь сам планировать свои походы по музеям и достопримечательностям. Мы, не долго думая, сели в желтый туристический автобус, как в Хельсинки, и катались, выходя на особо понравившихся остановках для просмотра достопримечательностей. Благополучно проспав закрытие всех музеев (закрываются в 16-18 часов) мы сели на машину, и устроили себе экскурсию по вечернему городу.
4 день. Едем в Осло. Навигатор, наплевав, на прямую как стрела дорогу, повел нас козьими тропами, где живут только настоящие шведы. А по пересечении границы норвежцы. К вечеру попадаем в Осло. Ну не Стокгольм конечно. Первое впечатление - покупаем жене очки Oslo Style за 10 евро, понимая, что цена им рублей сто. Скандинавская дороговизна - отдельная песня. Без комментариев, цены выше наших в 4 раза. За вечер: крепость, памятник перчатке (с питьем пива в кафе), собор св. Олафа, улица Карла Юхана (тип нашего Арбата), королевский дворец и в номер.
5 день. Чувствуем себя как настоящие европейцы и поэтому решили самостоятельно найти и посетить пару музеев. Естественно выбрали самые лучшие – Кон-Тики и музей викингов. После Осло наш путь лежал в м-а-а-а-а-ленький городок под названием Лаэрдал. За 200 км от Осло равнинная Норвегия закончилась. Началась Норвегия, которую нужно смотреть. Горы, реки, водопады, озера, тоннели подъемы, спуски… Все меняется с калейдоскопической быстротой. Навигатор пищит как потерпевший, теряя сигнал в тоннелях. Off road, of road. Уши закладывает, как в самолете. Но дорогу мы все-таки нашли и приехали в место, которое можно … Короче. Город Лаэрдал. 31 дом. Жителей 1000 человек. В окружении гор, лесов, с протекающей речушкой в самом начале Согне-фъерда. Домики все как один будто игрушечные. Даже баночное пиво по 60 руб. в соседнем супермаркете не смогло испортить впечатления от этого чудо-городка. Ну и конечно мы искупались в горной реке, а потом и во фъерде.
6 день. В Москве я спрашивал, а что в этом городе два дня делать? Мне ответили – дышать воздухом. Если меня кто-нибудь спросит, отвечу точно также…
7 день. Ранним утром мы прощаемся с Лаэрдалом и направляемся в сторону Восса. Проезжаем знаменитый тоннель 24.5 км. В Москве мы заказали экскурсию Норвегия в миниатюре (ну или для крутости можно сказать Norway in a nutshell. Звучит?) Суть. Бросаем машину около какого-то супермаркета в Воссе. Садимся на поезд до Мирдала. В Мирдале начинается фломская железная дорога. На таких стареньких поездах, мимо гор и водопадов, через тоннели, пробитые в ручную, мы достигли города Флом. Там сели на паром. Поплавали по разнообразным фъердам, посмотрели самый узкий фъерд. Дошли до Гудвангена. Город это, или село, или деревня не знаю. Был только на пристани. Там сели на автобус, и через час были в Воссе, где около какого-то супермаркета и забрали свою машину. Экскурсия запомнилась. А у нас впереди Берген. К нему мы и устремились. В Бергене навигатор можно не включать. Все бес толку. Вы въезжаете в тоннель, название улиц по-норвежски. Даже если удается прочесть, то время уже упущено. Тоннель под землей делится на две части и вся песня повторяется бесконечно. Ты выныриваешь, через 10 мнут с другой стороны Бергена очень далеко от центра. Разворачиваешься. Въезжаешь в тоннель. Ну, дальше понятно. Как я попал в Берген, сказать не могу.
8 день. Берген. В Бергене есть особое очарование. Он какой-то не норвежский. Дома ганзейских купцов на набережной, дворец короля, музыка Грига, рыбный рынок, постоянный дождь, пришвартованные яхты, выступающий на площади циркач, несметное количество баров. Даже отель в Бергене у нас был по бергенски очаровательным. Очарование заключалось в том, что в одном из самых дорогих городов мира, мы жили в номере, в котором можно кричать друг-другу «АУ!»
9 день. Ну, отмахать 2600 в один конец, побыть полдня и домой – это перебор. Второй день в Бергене мы занимались бергенским ничегонеделаньем. Ходили, болтались по музеям, магазинам, памятникам. Хотели съездить к Григу в поместье, но это же машина… А Берген не располагает к езде на машине.
9 день. Дорога в Осло. Красиво. Горы. Водопады. Тоннели. Не знаю, как так получилось, но дорога обратно у нас была совсем через другие города. Наш бродяга-навигатор в Норвегии жил какой-то своей жизнью. Он нас вел через какие-то пастбища, грунтовые дороги и.т.д. Делал все, что бы Норвегия открылась нам во всей своей красе. Попав в жуткий ливень, задержанные отарой каких-то овец на дороге, вынужденные фотографироваться с кучей величественных видов, мы, наконец, добрались до Осло. Было уже поздно, и мы никуда не пошли.
10 день. Переезд из Осло в Карлстадт. Очень быстро приехали. Просто выключили навигатор и через 3 часа были в Карлстадте. Сразу хочу сказать, что в этом городе мы пробыли 2 дня. За эти два дня мы почувствовали, как нелегко живется простым шведам. Встаешь, делаешь пробежку или прокатку на велосипеде. Можно искупаться, благо город на берегу залива. Хочешь, сразу иди на пляж, хочешь, сначала зайди в кафе. Можно просто полдня неторопливо шлепать по выложенной булыжником мостовой. Можно пойти посмотреть самый старый каменный мост в Европе, а можно просто поваляться на траве в парке. Не хочешь валяться иди по магазинам. Мы великолепно провели эти два дня. Все было новым, от раздельного мусорного ведра в номере до шведских малолеток, прячущихся с бутылкой пива в подворотне, от клюквенного соуса к свинине до дохлой рыбы, висящей на указателе в центре города.
11 день. То же самое, что и в день 10, только с купанием в заливе, с поездкой по крупным магазинам, расположенным на трассе и с посещением бесплатной сауны и бассейна в гостинице.
12 день. Этот день попал на воскресенье. С утра мы встали, причипурились и вынесли свои тела в город. Непонимание между нами и шведами возникло сразу. НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ!!! То есть, ВООБЩЕ НИЧЕГО!!! До Стокгольма 200 км. Сказав карлстадским шведам досвидания, мы рванули к шведам стокгольмским. Стокгольм… Родной город. Бывал, бывал. Отправив жену за пятиевровыми майками, мы с помощником водителя и штурмана пошли фотографировать то, что не успели по дороге туда. Ну и конечно как опытные туристы (знающие, что скоро все позакрывается) мы посетили музей затонувшего корабля Васса, маяк и ледокол. Вечером нас ждал паром. Окончательно почувствовав себя европейцем, я сказал близким – « больше за два часа до парома приезжать не буду». Приехал за 15 минут. Был в хвосте очереди но, зато, получил прекрасный сьют, с балконом метров30, с шампанским, пивом, водой, шоколадом и фруктами. То-то жена мне все говорила, когда я первый раз в жизни, решил просадить 10 евро в рулетку, - «пойдем в номер, пойдем в номер».
13 день. Прибыли в Турку. Ничего не смотря, рванули в сторону Хамеенлины. Там нас на пару дней ждал замечательный SPA-отель Рантасипи Ауланко. Финляндия поразила. Поразила всем. Финские коттеджи, финская плитка, финская сантехника, финская Nokia, финские Nokian, финская Ticcurilla, финские ледоколы (90% мирового производства). И эту страну мы пытались учить жить. Да-а-а-а-а.
14 день. Как и 13-ый, только с баней, пивом, боулингом, катанием на лодке, шоппингом, посещением финского Макдональдса. Ну и подготовка к поездке на Родину.
15 день. Ощущая скорую встречу с Родиной, мы доехали до финского пограничного пункта Ваалимаа. Опять прохождение финской границы 10 минут. Блин, даже вспомнить нечего. Нет, есть что. Прохождение нашей границы. Час ждали своей очереди, готовили декларации. Потом пограничник с видом человека слышавшего про Фрейда задал каверзный вопрос: «Много везете?» и получил объемный ответ: «Нет» пропустил нас на Родину. Здравствуй Ленинградская область. Поехали в Питер. В тот-же мотель. Время было около 15-00 и мы, поставив машину, вдоволь пешком намотались по Питеру. Крейсер Аврора, Троицкий мост, Невский проспект, Храм Спаса на Крови, Дворцовая площадь, Медный всадник, Иисакиевский собор, ну и что там еще было в пределах видимости.
16 день. Выезд в 6-00 Питер-Москва. Ехали 12 часов. Очень долго.

 
Форум » Отчёты. Дневники. Записки из путешествий » Путешествие в из Москвы в Берген и обратно на автомобиле. » Путешествие из Москвы в Берген и обратно (Путешествие из Москвы в Берген и обратно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |